Lot n° 46

Hugo (Victor). Notre-Dame de Paris. Huitième édition. Paris, Eugène Renduel, 1832, 3 vol. in-8, demi-maroquin rouille avec coins, triple filets dorés, dos orné, pièces de titre et de tomaison bleues (R. Petit). Edition En Partie Originale Et La

Estimation : 10 000 / 15 000 e
Adjudication : 13000 €
Premiere Complete constituant les tomes Iii à Vde la première édition collective des Œuvres de Victor Hugo, Romans. Elle renferme une nouvelle préface et trois chapitres nouveaux égarés (tome I, livre Iv. Tome Ii, livre V. tome IIi, livre V). Il aete tire 2 exemplaires Sur papier de chine, celui-ci à toutes marges. Envoi autographe signé à Louise Bertin (l’autre exemplaire sur Chine étant au nom de Renduel). «Exemplaire unique Amademoiselle Louise Bertin Hommage de profond et respectueux Attachement» Louise Bertin (1805-1877) était la fille du directeur du Journal des Débats, Louis-François Bertin. En 1827, il fit paraître un bel article sur les Odes et ballades. Hugo vint le remercier, et depuis ce jour-là une longue amitié débuta entre les deux familles. Ils restèrent attachés à Louise, infirme depuis son jeune âge. Musicienne, elle composa la musique de son opéra Esméralda. Elle fût également femme de lettres et rédigea en 1842 un recueil de poésies «Les Glanes» et en 1878 «Les nouvelles Glanes». Vicaire Iv, col.375. Carteret I, p.403 Provenance : bibliothèques Parran (1921, n°410), Paul Villeboeuf (1963, n°101), Daniel Sickles (1989, I, n°89), Philippe Zoummeroff 2001, n°34).