Lot n° 47

La fontaine (Jean de). Contes et nouvelles en vers. Nouvelle édition enrichie de tailles-douces. Amsterdam, Desvordes, 1685, 2 tomes rel. en 1 vol. in-12, maroquin rouge, triple filets dor. encadrant les plats, dos orné, tr. dor. Première édition

Estimation : 1 000 / 1 500 e
Adjudication : 26000 €
illustrée des Contes. Exemplaire de premier tirage orné d’un frontispice et 58 gravures en taille douce non signées, placées en-tête des Contes, de Romain Hooghe. Rochambeau, 28. Brunet Iii, 759. Provenance : ex-libris F.N. Abdy - ex-libris Edouard Rahir.