Lot n° 48

Leloir (Héloïse). Costumes de Modes Féminines. La Mode parisienne sous le Second Empire. 1844-1870. S.l., s.d., in-4, maroquin bleu janséniste, cadre de mar. int. orné d’un joli jeu de filets, doublures et gardes de soie, dos à nerfs, tr. dor.

Estimation : 2 000 / 3 000 e
Adjudication : 13000 €
Très beau recueil de 84 aquarelles originales d’Héloïse Leloir, Pauquet, Laure et Noël Colin, montées sur onglets. Ces compositions ont paru dans divers journaux de mode. C’est un document d’un vif intérêt pour la mode de 1844 à 1870. Provenance : ex-libris Beraldi, tome 3, 297.