Lot n° 49

Marmontel. Chefs-d’œuvre dramatiques, ou recueil des meilleures pièces du théâtre françois, tragique, comique et lyrique. Avec des discours préliminaires sur les trois genres & des remarques sur la langue et le goût. Dédié à Madame la

Estimation : 1 000 / 1 500 e
Adjudication : 3500 €
Dauphine. aparis, de l’imprimerie de Grangé, 1773, in-4, maroquin rouge, large dentelle dorée aux petits fers sur les plats, armes dorées frappées au centre, dos à nerfs, orné de fleurons dorés, dent. int. dor., doublés et gardes de soie bleue, tr. dor. (Rel. de l’époque). Edition Originale illustrée de 3 figures, 15 en-têtes et 10 culs-de-lampe dessinés par Eisen et gravés par N. de Launay, Helman, Masquelier, Née et Ponce. Ce volume, le seul paru, contient : Sophonisbe, de Du Ryer, Scévole, de Mairet et Venceslas, de Rotrou. Bel exemplaire dans une riche reliure à dentelles, aux armes de Armand-Thomas Hue de Miromesnil (1723-1796). Il fut d’abord reçu conseiller au Grand Conseil en 1745 et premier président du Parlement de Rouen en 1757. Maurepas, dont il était l’ami, le fit nommer garde des sceaux en 1774. (Olivier pl. 2311). Reliure restaurée. Provenance : ex-libris Henri Béraldi. Ii. N°172 - ex-Musaeo Hans Fürstenberg.