Lot n° 295

CARCO (Francis). Petits airs. Paris, R. Davis, 1920. In-12, broché, couverture rempliée.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 200 €
Édition originale, ornée d'une lithographie de Maurice Barraud et un bois d'André Deslignères. # Un des 50 exemplaires en grand papier ornés en frontispice d'un portrait de l'auteur par Max Jacob, celui-ci un des 37 sur vieux japon, numéroté et signé par l'auteur. # Envoi autographe signé de l'auteur à Max Jacob, répondant à la dédicace que ce dernier avait fait figurer sur le portrait reproduit dans l'ouvrage. # Petite mouillure angulaire.