Lot n° 296

CÉLINE (Louis-Ferdinand). Mort à crédit. Paris, Denoël et Steele, 1936. In-8, broché, non coupé.

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : Invendu
Édition originale. # Un des 790 exemplaires sur alfa, en l'espèce un des 40 hors commerce, censuré par l'auteur à la demande des éditeurs, comme tous les exemplaires mis dans le commerce, grands papiers compris, et certains hors commerce. # Envoi autographe signé de l'auteur à Romuald Gallier, directeur de laboratoire pharmaceutique, ancien patron et ami de l'auteur. La dédicace est reproduite dans L'Année Céline, 2010, p. 26. # Exemplaire broché, non coupé, tel que paru. # Pâle mouillure au second plat de la couverture, minuscule tache claire en tête de quelques feuillets.