Lot n° 297

CÉLINE (Louis-Ferdinand). Mort à crédit. Paris, Denoël et Steele, [1936]. In-8, demi-maroquin rouge à bandes, dos lisse, tête dorée, couverture et dos (Reliure moderne).

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 3000 €
Édition originale. # Un des 790 exemplaires sur alfa (voir le lot précédent). # Quelques rares rousseurs.