Lot n° 298

CENDRARS (Blaise). L’Homme foudroyé. Paris, Denoël, 1945. In-12, demi-maroquin rouge avec coins, filets dorés, tête dorée, non rogné, couverture et dos (A. & R. Maylander).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 1100 €
Édition originale. # Un des 60 exemplaires sur alfa. # On joint, du même : La Main coupée. Paris, Denoël, 1946. In-12, même reliure. Édition originale. Un des 230 exemplaires sur alfa.