Lot n° 299

CENDRARS (Blaise). Le Lotissement du ciel. Paris, Denoël, 1949. In-12, demi-chagrin noir avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Semet & Plumelle).

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 1000 €
Édition originale, ornée d'un portrait de l'auteur par Robert Doisneau. # Un des 50 exemplaires de tête sur papier vélin pur fil Johannot.