Lot n° 300

CENDRARS (Blaise). Ensemble quatre ouvrages.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 500 €
Le Brésil. Monaco, Les documents d'Art, 1952. In-8, broché, couverture illustrée. Édition originale sur papier hélio blanc satiné des papeteries Johannot, ornée d'une carte et 105 photographies inédites de Jean Manzon reproduites en noir et en couleurs. Envoi de l'auteur. # Blaise Cendrars vous parle... Paris, Denoël, 1952. In-8, toile écrue, couverture (Reliure de l'époque). Édition originale, en service de presse, avec envoi de l'auteur. # Emmène-moi au bout du monde!... Paris, Denoël, 1956. In-12, broché. Édition originale, en service de presse, avec envoi de l'auteur. # Films sans images. Serajevo. - Gilles de Rais. - Le divin Arétin. Avec la collaboration de Frank Nino. In-12, broché. Édition originale de ce recueil. Service de presse. On joint un billet autographe signé de Frank Nino.