Lot n° 54

BOUGUER (Pierre). Traité d'optique sur la gradation de la lumière. Pour servir de Suite aux Mémoires de l'Académie Royale des Sciences. Paris, De l'Imprimerie de H. L. Guérin & L. F. Delatour, 1760.

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 950 €
In-4, veau marbré, double filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Lalande, p. 471. — Zeitlinger-Sotheran, n°498. Édition originale de cet important traité du mathématicien et hydrographe Pierre Bouguer (1698-1758) sur la photométrie, science qui étudie l'énergie transportée par le rayonnement électromagnétique, et plus particulièrement par la lumière visible. Ornée de 7 planches dépliantes, elle a été publiée de manière posthume par l'astronome Nicolas-Louis de La Caille. Un mors fendu avec petit manque, deux coins restaurés, néanmoins joli exemplaire avec de grandes marges.