Lot n° 55

BRAHÉ (Tycho). Epistolarum astronomicarum libri. [Uraniborg, presses de Tycho Brahe, 1596] Francfort, Godefried Tampach, 1610.

Estimation : 4000 / 6000
Adjudication : 4 600 €
In-4, vélin blanc, dos lisse, pièce de titre brune, tranches mouchetées de rouge (Reliure du XVIIIe siècle). Houzeau-Lancaster, n°7824. — Lalande, pp. 128 et 154. Édition originale, troisième tirage, des correspondances échangées entre 1585 et 1595 entre Tycho Brahe et le Landgrave Willem IV de Hesse et l'astronome Christoph Rothmann, au sujet de la fabrication des instruments astronomiques, de l'observation de la comète de 1585, du système héliocentrique de Copernic, etc. Celle-ci a été imprimée sur la presse privée de l'auteur, installée dans son château-observatoire d'Uraniborg situé sur l'île de Hven (île qui appartenait autrefois au Danemark et qui appartient aujourd'hui à la Suède), avec un papier fabriqué spécialement sur place. Elle est ornée de 5 bois dans le texte représentant l'observatoire de l'astronome (une vue de la façade, deux vues à vol d'oiseau et deux plans au sol) et une carte de l'île de Hven gravée sur bois (p. 264). Ce troisième tirage a été mis en vente par Godefried Tampach, libraire de Francfort, qui a seulement renouvelé la page de titre avec la date de 1610, réimprimé les trois feuillets liminaires et ajouté en guise de frontispice un beau portrait de Tycho Brahe à l'âge de quarante ans. Comme l'explique Dreyer dans son ouvrage sur Tycho Brahe (pp. 369-370), Tampach s'était probablement procuré des exemplaires de ce livre auprès des héritiers de Levin Hulsius († 1606), libraire de Nuremberg qui en avait acquis un stock et également donné de son côté un nouveau tirage en 1601. Le dernier feuillet du volume porte une grande marque typographique au-dessus de cette adresse : Uraniburgi Ex Officinâ Typographicâ Authoris, 1596. Exemplaire replacé dans une reliure ancienne, tranchefiles et gardes renouvelées. Rousseurs claires, brunissures uniformes à quelques cahiers. Mouillure au dos.