Lot n° 57

CAMPANELLA (Thomas). Astrologicorum Libri VII. In quibus Astrologia, omni superstitione Arabum, & Judaeorum eliminata, physiologicè tractatur. Francfort, Godefried Tampach, 1630.

Estimation : 1000 / 1500
Adjudication : Invendu
In-4, cuir de Russie fauve, filet doré en encadrement, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches marbrées (Reliure anglaise de la fin du XVIIIe siècle). Caillet, n°1980. Seconde édition, en partie originale, de ce traité d'astrologie de Thomas Campanella (1568-1639), moine dominicain originaire de la Calabre et l'un des grands philosophes de son temps. Parue un an après l'édition originale donnée à Lyon, elle est augmentée du livre VII. La marque typographique de Tampach figure sur le titre. Le dernier feuillet, blanc, n'a pas été conservé. Fortes rousseurs particulièrement sur le titre et les feuillets préliminaires. Charnière supérieure restaurée, petite fente à un mors.