Lot n° 58

CAMPANELLA (Thomas). De sensu rerum et magia, libri quatuor. Francfort, Egenolf Emmelium, Impensis Godofridi Tampachii, 1620.

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : Invendu
In-4, vélin souple à recouvrement, dos lisse portant le titre à l'encre (Reliure de l'époque). Caillet, n°1984. Édition originale de ce curieux et très rare livre sur les sens des choses et de la magie, ornée d'un beau titre-frontispice finement gravé en taille-douce. Ce dernier sera réutilisé deux ans plus tard par le typographe allemand Godefried Tampach pour orner son édition de l'Apologia pro Galileo de Campanella. Accusé d'hérésie et de complot politique contre les autorités espagnoles à Naples, le moine dominicain italien Thomas Campanella (1568-1639) passa 27 ans de sa vie en prison où il rédigea la plupart de ses textes philosophiques et politiques. Il est l'auteur du célèbre texte utopique La Cité du soleil. Caillet indique que cette édition est précieuse parce que l'auteur dut remanier son travail et que toutes les éditions suivantes sont expurgées. Fortes rousseurs, galerie de ver dans la marge intérieure ou l'angle de plusieurs feuillets. Renfort de papier à la charnière intérieure. Petites taches à la reliure.