Lot n° 60

CARDANO (Girolamo). Contradicentium medicorum libri duo. Paris, Jacques Macé, 1565.

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
3 parties en un volume in-8, veau brun, double encadrement de trois filets à froid, large fleuron central et petit fleuron aux angles dorés, initiales IMD et date 1567 sur le premier plat, dos orné d'un petit fleuron doré répété, titre à l'encre rouge (Reliure de l'époque). Durling, n°837. Bonne édition de cette histoire sur les doctrines médicales par Girolamo Cardano (1501-1576), savant paracelsien qui professa la médecine à Padoue. Elle contient à la suite de ce texte, le De conciliatione locorum Galeni, traité d'abord paru en 1560 dans lequel le célèbre poète de la Pléiade Jacques Peletier du Mans (1517-1582) expose les doctrines de Galien et d'Hippocrate. Celui-ci est en pagination séparée avec une page de titre particulière. Manque de papier restauré à l'angle inférieur du titre, avec petites retouches à l'encre à l'adresse. Un cachet humide partiellement découpé à l'angle inférieur du feuillet d1, occasionnant une perte de lettres au texte, et petite déchirure réparée au feuillet t1. Restauration à la coiffe de tête, minime fente à deux mors.