Lot n° 61

CARDANO (Girolamo). De rerum varietate libri XVII. Bâle, s.n. [au colophon] : Heinrich Petri, 1557.

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 3 000 €
In-folio, vélin rigide, double encadrement de filets à froid, fleuron doré aux angles, petit cartouche doré de forme arabisante à décor d'entrelacs au centre, dos à nerfs orné de fleurons dorés (Reliure du XVIIe siècle). Caillet, n°2022. — Durling, n°844. — Ferguson, t. I, p. 141. — Wheeler Gift, n°45. Édition originale, rare. Cette vaste encyclopédie des sciences naturelles est l'œuvre de Girolamo Cardano (1501-1576), grand savant de la Renaissance italienne versé dans les mathématiques, la philosophie, la médecine, la physique, l'astronomie, la théologie ou encore les sciences occultes, et qui fut l'un des premiers disciples de Paracelse. Présenté comme une suite et un complément du De subtilitate, paru en 1550, l'ouvrage se compose de 17 livres dans lesquels l'auteur s'attache à décrire les plantes et les animaux, des métaux, des expériences chimiques et alchimiques, des procédés de distillation, les pierres précieuses, etc. Les livres XIV et XV sont principalement consacrés à la divination et la chiromancie, et le livre XVI parle de magie et de démonologie. Cette édition est la seule qui soit complète, les réimpressions ayant été expurgées (cf. Graesse, t. II, p. 45). Le titre est orné d'un petit portrait de l'auteur âgé de 49 ans, de profil dans un médaillon, daté 1553. Le texte est agrémenté de quelques diagrammes et d'une figure à mi-page (p. 439), un astrolabe, destinée à être animée par une volvelle (celle-ci manque). Rousseurs et petites mouillures, infime galerie de ver sur le bord du cahier k. Cahier t relié par erreur avant le cahier Z. Taches et restaurations à la reliure.