Lot n° 141

GRAVESANDE (Willem Jacob's). Elemens de physique demontrez mathematiquement, et confirmez par des experiences ; ou introduction à la philosophie newtonienne. Leyde, Jean Arn. Langerak, Jean et Herman Verbeek, 1746.

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 600 €
2 volumes in-4, basane marbrée, double filet à froid, dos orné, pièces de titre et de tomaison rouge, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Zeitlinger-Sotheran, n°1628. Première édition de la traduction française, ornée de 127 planches dépliantes gravées en taille-douce représentant des expériences physiques, des instruments, etc. Le mathématicien et philosophe hollandais Willem Jacob's Gravesande (1688-1742) enseigna les mathématiques et l'astronomie à Leyde. Ami de Newton, il introduisit la philosophie newtonienne dans cette ville. Cachets découpés puis comblés sur les gardes et le titre du tome I. Rousseurs claires, pâles mouillures en pied du titre du second volume. Frottements à la reliure, petits manques de peau aux coiffes.