Lot n° 142

GREGORIUS (David). Astronomiae physicae & geometricae elementa. Secunda Edition revisa & correcta. Genève, Marc-Michel Bousquet & Compagnie, 1726.

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : Invendu
2 volumes in-4, demi-chagrin brun, dos orné de filets dorés, tranches mouchetées de rouge (Reliure vers 1900). Babson, n°71 (pour l'édition originale). — Houzeau-Lancaster, n°9240. — Lalande, p. 381. — Zeitlinger Sotheran, n°1653. Seconde édition, illustrée en taille-douce d'un joli frontispice gravé par Seiller, d'une vignette de Chopy répétée sur les titres, d'une vignette en tête de la dédicace et de 47 planches dépliantes de figures astronomiques et gnomoniques, dont 42 numérotées de I à XLI, et XIX n°2. Un tableau dépliant placé dans l'Appendice du tome II donne la description de plusieurs comètes de 1337 à 1698. Né à Aberdeen en Écosse, David Gregory (1661-1708) professa les mathématiques à Édimbourg et fut le premier à enseigner les théories de son ami Newton dans le milieu universitaire. Il développa les principes newtoniens dans son ouvrage intitulé Astronomiae physicae & geometricae elementa, initialement paru à Oxford en 1702. It was the first textbook composed on gravitational principles, and remodeling astronomy in conformity with physical theory. Newton thought highly of it, and communicated for insertion in it (p. 332) his “lunar theory”, long the guide of practical astronomers in determining the Moon's motions (DNB). Cette seconde édition est d'une grande valeur parce qu'elle contient la réimpression du rarissime texte d'Edmund Halley sur sa théorie des comètes, l'Astronomiae cometicae synopsis (1705). Frontispice et titre doublés, bord extérieur des trois premiers feuillets de la dédicace renforcé. Rousseurs claires, trous de vers en marge de nombreux feuillets au tome I, petite mouillure sur le bord du titre du tome II.