Lot n° 143b

GRIMAUD DE CAUX (Gabriel). Études sur l'ovologie, fragments de philosophie naturelle. Paris, Au Bureau de souscription du Dictionnaire pittoresque d'histoire naturelle, 1838.

Estimation : 50 / 60
Adjudication : Invendu
In-8, broché. Tiré à part du Dictionnaire pittoresque d'histoire naturelle de Guérin-Menneville (1833-1839), dans lequel le médecin et hygiéniste Gabriel Grimaud de Caux analyse le mécanisme de reproduction de diverses espèces et la génération spontanée. 5 planches dépliantes gravées sur cuivre par Dumesnil. Rousseurs claires, dos de la brochure renforcé.