Lot n° 144

GROLLIER DE SERVIÈRE (Gaspard). Recueil d'ouvrages curieux de mathematique et de mecanique, ou Description du cabinet de Monsieur Grollier de Serviere. Lyon, David Forey, 1719.

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : Invendu
In-4, basane granitée, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Poggendorff, t. I, col. 957. — Wheeler Gift, n°369. Édition originale de ce beau livre dans lequel l'auteur décrit le cabinet de curiosités de son oncle Nicolas Grollier de Servière (1596-1689), descendant du célèbre bibliophile Jean Grolier. On trouve une courte description de cette “chambre des merveilles” dans la Recherche des antiquités et curiosités de la ville de Lyon (1673, p. 205) de Jacques Spon : On y void plusieurs sortes de Montres surprenantes, des Ouvrages de Tour tres-delicats, & des Machines de guerre fort singulières ; enfin presque tout ce que peut faire la Mathématique Mécanique. L'illustration comprend une vignette aux armes du duc d'Orléans, dédicataire de l'ouvrage, et 85 belles planches gravées en taille-douce par Daudet, dont certaines se déplient, représentant des pièces excentriques, différentes machines, etc. Les planches sont numérotées de 1 à 88, mais les planches 39, 48 et 76 n'existent pas. Rousseurs claires dans la marge de quelques feuillets et planches, y compris sur le titre ; auréole centrale aux trois premiers feuillets du volume. Petites traces à certaines planches. Éraflures sur les plats, coins frottés.