Lot n° 160

HIPPOCRATE. Aphorism, cum Galeni commentariis. — GALIEN. Ars medicinalis Venise, s.n. [au colophon] : Alvise de Tortis, 1538.

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
Ensemble 2 ouvrages en un volume in-16, vélin, dos lisse orné de filets noirs (Reliure de la fin du XIXe siècle). Durling, n°2385 (Hippocrate) et n°1848 (Galien). Réunion de deux éditions vénitiennes imprimées par Alvise de Tortis de la traduction latine du médecin et humaniste italien Niccolò Leoniceno (1428-1524) des Aphorismes d'Hippocrate avec les commentaires de Galien, et de l'Ars medica de Galien. La marque du typographe vénitien figure sur le titre du deuxième ouvrage. Quelques annotations de l'époque. Grand cachet humide répété du docteur Leonardo Tirabella. Feuillet de titre du livre d'Hippocrate sali et réemmargé, mouillure à quelques cahiers. Angle des quatre derniers feuillets du volume restauré. Charnière supèrieure fendue.