Lot n° 161

HIPPOCRATE. Epidemion liber sextus. Bâle, Johannes Bebel et Michel Isingrin, 1537.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
In-folio, vélin rigide réemployant un feuillet manuscrit ancien, dos lisse portant le titre en capitales noires (Reliure moderne). Durling, n°2431. Seconde édition des commentaires du botaniste Leonhard Fuchs sur le sixième livre des Épidémies d'Hippocrate. Belle impression en caractères romains et italiques, texte en latin et en grec, sortie des presses bâloises de Johannes Bebel dont la marque typographique figure sur le titre et au verso du dernier feuillet (cf. Heckethorn, The Printers of Basle, pp. 172-173). Trou et galerie de vers en tête et en pied des feuillets (comblés sur le titre), large mouillure sur l'ensemble du volume.