Lot n° 163

[HOUARD-DALLIER (Benoît-André)]. Plan et description de la scie mécanique, ou Machine pour récéper ou couper les pieux au fond de l'eau, sans batardeau ni épuisement. Nouveau procédé employé avec succès aux travaux du pont de Saumur, sur la...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
Loire, et ceux des Arts et Jardin des Plantes (à présent d'Austerlitz), sur la Seine à Paris, et autres lieux dans l'intérieur de la France […]. Paris, Demoraine, an 1806.
Plaquette petit in-8 de 16 pages, demi-percaline verte, dos lisse portant le titre doré (Reliure moderne). Édition originale de cette intéressante description, ornée d'une planche technique dépliante gravée par Collin d'après l'auteur décrivant avec précision la machine.