Lot n° 164

HUCHER (Jean). De sterilitate utriusque sexus. Aureliae Allobrogum [Genève], Samuel Crispin, 1610.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
In-8, vélin souple à recouvrement, dos lisse portant le titre calligraphié à l'encre en long (Reliure de l'époque). Krivatsy, n°6104. Réimpression de l'édition originale de 1609, avec une nouvelle page de titre, de l'un des premiers traités sur la stérilité, dû à Jean Hucher († 1603), médecin originaire de Beauvais qui enseigna à la faculté de médecine de Montpellier dès 1570. On trouve également à la fin du volume un traité sur la diététique infantile, intitulé Tractatus de diaeta et therapeia puerorum. Annotations et soulignés de l'époque aux pp. 522-523. Brunissure uniforme, petits travaux de vers dans la marge intérieure du cahier Pp. Dos bruni.