Lot n° 318

Joseph JOFFRE (1852-1931) maréchal. Tapuscrit signé, Paris 3 avril 1919 ; 1 page et demie in-4 à son en-tête Maréchal Joffre.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
Hommage à l’Italie, publié dans les Annales politiques et littéraires du 27 avril 1919, premier d’une douzaine de textes de représentants politiques, militaires et diplomatiques des deux nations alliées, imprimés avec fac-similés des signatures des auteurs. « Le 23 Mai 1915 un long et bruyant concert de joyeuses acclamations monta des tranchées françaises. Nos soldats venaient d’apprendre que l’Italie se rangeait à nos côtés. Ils voyaient dans cette intervention une confirmation de la justice de leur cause et une certitude nouvelle de la victoire finale. De cette intervention, ils n’avaient jamais douté. Ils savaient bien que bon sang ne peut mentir : eux aussi se sentaient les petits-fils de ces légionnaires romains qui jadis avaient, presque aux mêmes lieux, déjà barré la route aux hordes des barbares germaniques. Et de fait, bon sang n’a pas menti. Depuis lors à travers le bon et le pire, soldats français et italiens, unis et confiants comme les autres soldats de l’Entente, se sont battus, ont souffert, ont vaincu. Dans la paix comme pendant la guerre, Français et Italiens resteront unis et confiants, s’aimant plus profondément parce que se connaissant davantage »...