Lot n° 158

158-Dalmazzoni (Ange) : L’Antiquaire ou le guide des étrangers pour le cours des antiquités de Rome. Rome, 1804. In-12 demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (rel. vers 1880), 317 pages (légère mouillure angulaire)

Estimation : 50/60
Édition originale de la traduction française. La première édition, en langue anglaise, a paru en 1803 ; l’édition en italien vit le jour en même temps que la version française. L’ouvrage est organisé sous forme de 27 journées de visite. À chaque journée on trouvera une suite de monuments pour lesquels un aperçu historique et architectural est présenté. Manque les planches.