Lot n° 159

159-Deventer (H. de) : Observations importantes sur le manuel des accouchements…Prault, 1733. Deux parties en 1 volume in-4 veau brun d’ép., dos à nerfs orné (reliure usée, rousseurs et traces d’humidité, qq. déchirures principalement à la

Estimation : 150/200
planche dépliante) Ouvrage illustré de 37 planches hors texte. “Deventer chercha à suppléer par un ouvrage basé sur des principes vraiment scientifiques aux la- cunes regrettables qui existaient à son époque dans l’enseignement de l’obstétrique (.) C’est avec lui que l’étroitesse du bassin devint le sujet d’études vraiment scientifiques. Il ne se mit à écrire qu’après avoir acquis l’expérience d’une longue pratique; ce n’est en effet qu’en 1701 qu’il publia son livre [en néerlandais] destiné aux sages femmes, et il n’en fit paraître la seconde partie qu’en 1723, un an avant sa mort.” (Dict. ency- clopédique des sciences médicales)