Lot n° 42

[ALMANACH ROYAL]. Almanach royal, pour l’année bissextile MDCCXXXIII […]. À Paris, De l’Imprimerie de la Veuve d’Houry, 1732.

Estimation : 350/400 /
Adjudication : 950 €
In-8°, vélin ivoire, double filet doré encadrant les plats, lys aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné de lys, tranches dorées (reliure de l’époque).
EXEMPLAIRE AUX ARMES DE CHARLES NICOLAS MALON DE BERCY (1708-1790), président au Grand Conseil en 1740.
De la bibliothèque Galard de Béarn, avec ex-libris.