Lot n° 88

COPPIN (Jean). Le Bouclier de l’Europe, ou la Guerre Sainte […] pour garantir […] des incursions des Turcs […] Avec une Relation de voyages faits dans la Turquie, la Thébaïde & la Barbarie. À Lyon, Chez Antoine Briasson, 1686.

Estimation : 1 000/1 200 /
Adjudication : 2 000 €
In-8° carré, veau raciné, fine grecque dorée encadrant les plats, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge (reliure fin XVIIIe s.).
ÉDITION ORIGINALE.
Quatre planches gravées.
Contient, pp. 381-384, un chapitre consacré à une relation de voyage en CORSE.
Petit accident restauré en coin de pied de la page de titre ; quelques taches et rousseurs.
Hage-Chahine, 1095.