Lot n° 411

[Imagerie religieuse] Paris, famille BASSET. Seconde moitié du XVIIIe siècle - 1er quart du XIXe siècle. Belle réunion de 59 estampes religieuses gravées en taille-douce, en majorité sur papier vergé et rehaussées de coloris d'époque,...

Estimation : 1000 / 2000
Adjudication : 1 500 €
formats divers (en majorité 42 x 27 cm) dont : - entre 1730 et 1805 : Le Sauveur du Monde ; Ste Gertrude ; Les six commandemens de Notre Mère la Ste Eglise ; La Très Sainte Reine des Anges ; St Pierre ; St Paul ; Sainte Radegonde ; St François Xavier apôtre des indes ; St Ange Raphaël ; St Jacques Le Majeur apôtre ; St Denis… St Rustique… et St Eleuthère… ; St Antoine de Padoue ; St François de Sale ; Saint Aléxis ; St André apôtre ; St Simon apôtre ; la Vierge et l'Enfant ; Notre Dame du Mont Carmel ; La Dévotion à l'image miraculeuse… Notre Dame de bonne délivrance ; S. Vincent ; La Dévotion aux sacrées cœurs… ; Ste Vierge ; L'Ange Raphaël ; St George. - après 1805 : Ste Victoire, Vierge et Martyre ; La Sainte Face ; Ste Thérèse ; Ste Magdeleine repentente ; Ste Agathe ; Ste Julienne ; St Jean Baptiste ; St Hippolyte chevalier romain ; Le Bienheureux St Vincent de Paul ; S. Joachim époux de Ste Anne ; St Nicolas évêque de Myre ; St Ionuphre, hermite ; St Louis roi de France ; St Charles Borromée archevêque de Milan ; Saint Donat martyr ; St François de Paule ; St Bruno fondateur des Chartreux ; St Didier évêque de Langres ; St Sébastien martyr (2 ex.) ; St Pierre ; Pie VII souverain pontife ; Le trésor des trésors ; Ste Geneviève ; Ste Catherine ; Ste Cécile ; Ste Jeanne ; Ste Elisabeth ; St Vincent diacre ; Se Marthe ; Ste Cécile ; St Maurice et ses compagnons. Joint : estampe gravée en taille-douce intitulée Jodelet, 42 x 27 cm, accidents et manques. Imprimeurs-libraires, marchands d'estampes, graveurs et fabricants de papiers peints, les Basset sont certainement parmi les plus productifs dans la deuxième moitié du XVIIIe siècle en éditant bien entendu des images religieuses, mais aussi des vues d'optique, des portraits... Actif dès le début du XVIIIe siècle, l'enseigne est située " A Sainte Geneviève, rue Saint Jacques, 670, au coin de celle des Mathurins ", puis devient n°64 au début du XIXe siècle. André Basset - dit Basset le Jeune - semble actif de 1750 environ à 1785. Paul-André Basset son fils exerce à la suite de son père jusqu'en 1833.