Lot n° 269

Dante Alighieri. L’Enfer. Paris, Jean Por-son, 1945. 2 volumes in-folio, en feuilles (Emboîtage de l’éditeur). 108 compositions originales gravées à l’eau-forte par Édouard Goerg. Exemplaire de l’éditeur enrichi au faux-titre d’un dessin

Estimation : 600 / 700 €
Adjudication : Invendu
origi-nal à l’encre représentant une chauve-souris et accompagné de cet envoi : «à monsieur et madame Coson avec l’expression de mes sentiments de bien vive sympathie. Ed. Goerg».