Lot n° 147

Drapeaux De La GARDe Nationale De Paris. Collection des drapeaux faits dans les soixante districts de Paris en juillet 1789. S.l., s.d. (Paris, 1789), in-4, (250 x 200 mm), en feuilles montées sous cache, 2 planches sont mises dans un cache plus court.

Estimation : 500 / 1 000 e
Adjudication :
Recueil de 24 (sur 60) planches gravées et coloriées, avec rehauts d’or et d’argent représentant les 60 districts parisiens dont la hampe est tenue par un Garde national. Elles sont attribuées à Moreau le Jeune et numérotées certaines avec légendes gravées.