Lot n° 148

Mac-Orlan. (Pierre). La rose au chapeau. Les compagnies franches pour la petite guerre. 1727-1763. Introduction de Pierre Mac-Orlan. Paris, Edit. du Panache, s.d. (1948), in-4, en feuilles sous cart. édit. Edition limitée à 500 exemplaires

Estimation : 150 / 200 e
Adjudication : 280 €
numérotés, illustrée de 20 lithographies originales en couleurs et en bistre d’Edmond Lajoux.