Lot n° 149

Passepoil (le). Bulletin de la Société d’étude des uniformes. Strasbourg, 1921-1950, 30 années reliées en 12 vol. in-4, demi-rel. à coins toile rouge un peu frottée, dos insolés. Collection complète de cette belle revue sur le costume

Estimation : 1 000 / 1 500 e
Adjudication : 1800 €
militaire. Illustré d’environ 271 planches h.t. d’uniformes en couleurs et en noir par les plus célèbres dessinateurs militaires contemporains : Benigni, Boisselier, Job, Leroux, Rousselot, Bucquoy. Nous joignons les 4 numéros spéciaux renfermant 22 planches, la plupart en couleurs consacrés aux sapeurs-pompiers d’Alsace, à l’armée Belge, au corps de Condé au service de la Russie, à l’armée polonaise 1807-1932.