Lot n° 150

Peyre (Marie-Marcellin). Le mouvement Igné considéré principalement dans la charge d’une pièce d’artillerie précédé des réflexions physiques sur les calculs de Mr. Robins, concernant le fluide élastique de la poudre. Toulon, chez Peyre, de

Estimation : 800 / 1 000 e
Adjudication : 950 €
l’imprimerie de Casamara, à Gènes, s.d. (1809), in-8, 19-256 pp., maroquin vert, dos lisse muet orné de petits motifs dor., filets et petite guirlande encadrant les plats, tr. dor., inscription frappée à l’or sur le 1e plat sup. « A.S.A.S. Alexandre Berthier, Prince De Neu-Chatel » (rel. de l’époque). Edition Originale de cet ouvrage rare, tiré à quelques exemplaires, dédicacé à l’empereur Napoléon Ier et au maréchal Berthier. Les pp. 61 et 62 n’existent pas comme dans les autres exemplaires. Avec 3 planches gravées dépliantes hors-texte dont une identique. Incomplet des 2 ff. n. ch. d’errata. Qq. rousseurs et piqûres éparses, petites éraflures sur les plats. Les provenances Berthier sont de la plus grande rareté. Il n’est pas douteux que nous soyons en présence de l’exemplaire offert par l’auteur au maréchal et relié à son intention.