Lot n° 13

MARISSIAUX (Gustave). Sans titre (1901).

Estimation : 300 / 500
Adjudication : 460 €
Tirage d'époque, daté, signé au coin infér. gauche et monté sous large cadre en bois. Dim. cadre : 30 x 25 cm ; sujet : 16,2 x 10,5 cm. Le photographe Gustave Marissiaux (1872-1929) est un des principaux représentants belges du mouvement pictorialiste qui connaît un essor international dès 1890 jusqu'à la première guerre mondiale.