Lot n° 14

MUNOZ (Isabel). En jambes. Coffret comprenant 4 photolithographies d'Isabel Munoz dont 1 photolithographie originale, justifiée et signée au crayon par l'artiste.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 130 €
Tirage sur vélin de Rives sur les presses de l'atelier de lithographie A. Fleur de Pierre. P., Azygos, 1995, in-plano (52,5 x 42 cm), en feuilles, coffret de toile noire ajouré (abîmé). Isabel Muñoz (Barcelone, °1951) est une photographe espagnole établie à Madrid, membre de l'Agence VU. Ses photographies en noir et blanc sont consacrées à l'être humain, à travers des fragments du corps ou des images de toreros, danseurs ou guerriers. Son travail se trouve notamment dans les collections de la Maison européenne de la Photographie à Paris, le New Museum of Contemporary Art à New York.