Lot n° 275

ELUARD (Paul). La Rose Publique. Paris, Gallimard, 1934.

Estimation : 2 500 / 3 000 €
Adjudication : 2 000 €
In-12, broché.
Un des 12 exemplaires d’auteur sur vergé teinté gris.

Envoi autographe signé sur le faux-titre :
à mon ami Georges Hugnet,
très affectueusement
Paul Eluard.

En bas de la page citation de G. Hugnet de la main d’Eluard à l’encre rouge : « à tes pieds l’histoire de la terre et quelque chose de très rare que je ne connaissais pas, G. H. »