Lot n° 367

LIMBOUR (Georges) – MASSON (André). Soleil Bas. Poèmes illustrés d’eaux-fortes par André Masson. Paris, Galerie Simon, 1924.

Estimation : 2 000 / 3 000 €
Adjudication : 2 250 €
In-8, broché.
Édition originale du premier livre de Georges Limbour, illustré de 4 eaux-fortes originales hors texte de André Masson, dont une sur la couverture.

Tirage à 110 exemplaires signés par l’auteur et l’artiste. Un des 90 exemplaires sur vergé d’Arches.