Lot n° 372

MAN RAY. Revolving Doors. 1916-1917.

Estimation : 20 000 / 25 000 €
Adjudication : 42 500 €
10 planches. Paris, Éditions Surréalistes, 1926. In-folio, chemise noire titrée de l’édition à ruban.
Edition originale de cet album complet de 10 magnifiques pochoirs de Man Ray, d’après les 10 collages originaux créés en 1916-1917 à New York.

Tirage à 105 exemplaires, signés par l‘artiste.
Exemplaire exceptionnel dont toutes les planches ont été signées par Man Ray.
Rare suite complète dans sa chemise de l’édition.
Bien complet de l’encart portant le titre des planches. (Très légères rousseurs).