Lot n° 450

ŒSOPHAGE N° 1 (Période). Directeur : E. L. T. Mesens. Bruxelles, Sans nom, Mars 1925.

Estimation : 1 000 / 1 500 €
Adjudication : 4 750 €
Plaquette in-4 de 12 pages, complet du feuillet de Supplément, chemise demi-maroquin noir.
Numéro unique de cette revue post-dadaïste publiée par E.L.T. Mesens en collaboration avec R. Magritte.
Cette revue est à l’origine de la naissance du groupe surréaliste belge.

Textes de Arp, M. Ernst, P. de Massot, E. L. T. Mesens, Magritte, Tzara. Illustrations de Max Ernst, F. Picabia, K. Schwitters, etc.
Complet du supplément 1 feuillet in-4, intitulé “Lettre ouverte à André Germain” qui avait accusé Tristan Tzara d’être inféodé aux Beaumont (Mécènes qui organisèrent les Soirées de Paris).

Exemplaire du peintre Gallien portant son tampon.
Très rare.