Lot n° 19

[BIGNON (Jérôme)]. De l'excellence des Roys, et du royaume de France. Traitant de la Préséance, premier rang et Prérogatives des Roys de France par-dessus les autres, & des causes d'icelles. Paris, Hierosme Drouart, 1610.

Estimation : 1 000/1 200 €
Adjudication : 850 €
In-8, vélin souple, traces de liens, dos lisse portant le titre à l'encre (Reliure de l'époque).

Exemplaire portant de NOMBREUSES NOTES ET DES SOULIGNES vraisemblablement DE LA MAIN DU JURISCONSULTE GENEVOIS THEODORE GODEFROY (1580-1649). Cette mention sur un feuillet volant joint au volume semble en effet l'attester : Les notes de ce volume paraissent certainement de la main de Théodore Godefroy, historiographe de France. Ceci est indubitable et vérifié !
Cachet humide de la Bibliothèque de la Sorbonne sur le titre, répété à la fin du volume (le livre est légalement vendable selon l’autorisation de la Sorbonne). Ex-libris armoriés A.-G. du Plessis, et P. de La Morandière.