Lot n° 46

[CYRANO DE BERGERAC]. Le Ministre d'estat, flambé. En vers burlesque. Paris, Jean Brunet, 1649.

Estimation : 400/500 €
Adjudication : Invendu
In-4, cartonnage de papier marbré, non rogné (Reliure moderne).

Lachèvre, Cyrano, t. II, p. 310. — Moreau, n°2470. — Tchemerzine, t. II, p. 698.
Très rare pamphlet qui se classe parmi les mazarinades et que Lachèvre a rendu à Cyrano de Bergerac.
Cette édition en 16 pages possède une page de titre différente de celle mentionnée par les bibliographes.