Lot n° 12

[PRINCE IMPERIAL]. Almanach du Prince Impérial. Paris, lith. Oberthur & fils, 23 avril 1867.

Estimation : 1500
Almanach recto/verso sur carton polychromé, portrait photo. du Prince, bord en velours bleu ; 4 photographie format carte de visite, tirage argentique monté sur carton ; ensemble de documents monté sur une grande planche album annotée de l’abbé Misset.

Emouvant ensemble de souvenirs du bal d’enfants donné en l’honneur du Prince impérial le 25 avril 1867 au Louvre à l’instigation du général Fleury. Il présente un Almanach du Prince impérial, année 1867, et 4 photographies des compagnons du Prince. L’abbé Misset précise que «le curieux Almanach porte au verso un joli dessin de Cham, en couleurs, représentant des enfants costumés qui poursuivent un petit facteur. Le petit facteur, fils du Directeur des Postes de 1867, est devenu M. Albert Vandal, de l’Académie française. C’est lui qui, avec sa sœur, déguisée en « Lettre », distribua aux jeunes danseurs ce souvenir orné du portrait du Prince. Le Prince, malade, n’assistait pas à ce bal donné en son honneur. La photographie du Prince ici présente, avait été faite par Disdéri en 1863. Cet Almanach m’a été donné par M. Gensollen de Gray. Il est très rare.

Portraits photo. des amis d’enfance du Prince impérial, tous costumés en pages de la Maison de l’Empereur, en facteur et mousquetaire : Louis-Napoléon Ameil, (photo. Levitsky et Le Jeune succ. ; exemplaire de Mme Cornu) ; Napoléon Tascher de La Pagerie (photo. Franck ; exemplaire de Maxime Frossard) ; Albert Vandal et sa sœur (photo. Levitsky et Le Jeune succ. ; exemplaire du Cte Fleury) ; Luis de Errazu (photo. Levitsky et Le Jeune succ. ; exemplaire de Mme Fleury).

PROVENANCE : Collection de l’Abbé Misset provenant des archives du prince Victor Napoléon (N°6941 de l’inventaire avec cachet au verso de la planche), annotations aut. signées de l’abbé Misset sur la planche album et au verso des photographies).