Lot n° 35

[DU CHESNE (André)]. Historiæ Normannorum scriptores antiqui, res ab illis per Galliam, Angliam, Apuliam, Capuae principatum, Siciliam, & Orientem gestas explicantes, ab anno Christi DCCCXXXVIII ad annum MCCXX. Paris, Robert Foüet, Nicolas Buon,...

Estimation : 8000 / 10000
Adjudication : Invendu
Sébastien Cramoisy, 1619. In-folio (348 x 224 mm), maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (Reliure du XVIIIe siècle).
Édition originale de cette immense compilation des historiens anglo-normands et italo-normands. # Publié par André Du Chesne (1584-1640), géographe et historiographe du roi, l'ouvrage devait comporter trois volumes, mais seul celui-ci est paru, limité à l'Angleterre. On y trouve recueillis les chroniques antérieures à Rollon, le poème d'Abbon sur le siège de Paris, l'œuvre d'Orderic Vital, la Chronique de Normandie, les Annales de Saint-Etienne de Caen, etc. # Brunet écrit de l'ouvrage qu'« il est fort recherché et se trouve difficilement ». # Bel exemplaire en maroquin rouge aux armes de Louis-Henri de Loménie de Brienne (1636-1698). Fils d'Henri-Auguste de Loménie, il fut conseiller d’État dès l’âge de seize ans et secrétaire d’État aux Affaires étrangères à vingt-trois ans. # On peut attribuer la reliure à Du Seuil, qui relia la plupart des livres de la riche bibliothèque du secrétaire d'État. # Menus frottements à la reliure, petite restauration sur la coiffe supérieure, infime travail de ver dans la marge inférieure des pp. 829-992, quelques feuillets jaunis et rares rousseurs. # Brunet, II, 856 – Frère, I, 387-388.