Lot n° 52

EDWARDS (George). A Natural History of uncommon birds, and of some other rare and undescribed animals, quadrupedes, reptiles, fishes, insects, &c. Londres, printed for the author, 1743-1751. (4 tom. en 2 vol.). – Gleanings of Natural History....

Estimation : 20000 / 30000
Adjudication : 20000 €
Glanures d'histoire naturelle, consistant en figures de quadrupèdes, d'oiseaux, d'insectes, de plantes, &c. dont on n'avoit point encore eu, pour la plus part, de desseins, ou d'explications... Et traduit de l'Anglois par J. Du Plessis. Ibid., id., 1758-1764. (3 vol.). Ensemble 7 tomes en 5 volumes in-4 (291 x 228 mm), maroquin rouge à long grain, roulette de feuilles de chêne et double filet dorés, dos orné à la grotesque, coupes ornées, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Reliure anglaise de l'époque).
Édition originale d'un des plus importants livres d’oiseaux et d'histoire naturelle du xviiie siècle. # Ce bel ouvrage se compose de deux parties se faisant suite : la première, en quatre tomes, ne comprend que le texte anglais ; la seconde, en trois tomes, est bilingue : imprimée sur deux colonnes, elle joint au texte original la traduction française de J. Du Plessis et Edmond Barker. Une traduction française, par David Durand, de la première partie paraîtra en 1745-1751. # Savant naturaliste, astronome et dessinateur anglais, George Edwards (1694-1773) était bibliothécaire du Collège royal des médecins de Londres. Ayant constitué une très riche collection de spécimens naturalisés à l'occasion de ses voyages sur le continent, il consacra plusieurs années de travail à cette histoire naturelle des oiseaux rares, qui demeure, selon S. Sitwell, « un des plus importants livres d’oiseaux jamais parus, du point de vue tant de l’art que de l’ornithologie ». # Splendide illustration composée de 362 planches d’oiseaux et autres animaux dessinées, gravées à l'eau-forte et délicatement coloriées à l'aquarelle par George Edwards. # Tour de force d'un seul homme, cette magnifique illustration entièrement exécutée par l’auteur, qui a même participé à la mise en couleurs des gravures, confère à l'ouvrage tous les mérites d'un grand livre de peintre. # La plupart des planches sont consacrées aux différentes espèces d'oiseaux exotiques : perroquets, oiseaux de paradis, oiseaux-mouches, etc., mais aussi de gibier à plumes : cailles, pigeons, coqs de bruyère, outardes, perdrix, grives, canards, faisans, etc. D’autres, moins nombreuses, illustrent divers spécimens de mammifères, reptiles, poissons et insectes tant européens qu'exotiques. Exécutées d’après nature, les figures montrent chaque spécimen dans son milieu naturel, représenté par des arbres, fleurs, fruits et insectes qui dynamisent la composition. # À ces 362 planches zoologiques s’ajoutent, dans la première partie, un frontispice gravé par Samuel Wale, colorié, une vignette gravée par Müller sur le titre général et une figure hors texte de Samoyède, en noir ; et dans la seconde, un portrait de l'auteur gravé par J. S. Müller ou Miller d'après le tableau de Bartholomew Dandridge, en noir, ainsi qu’une vignette dans le texte. # Exemplaire de première émission, conforme à la description qu’en donne Zimmer, la composition de certains passages de l’édition ayant été modifiée au cours du tirage. # On y a joint les deux suppléments de 1776, qui manquent à la plupart des exemplaires, reliés à la fin du dernier volume : I. [ROBSON (James)]. Some Memoirs of the Life and Works of George Edwards. Londres, J. Robson, 1776. Cette courte biographie de l’auteur est suivie d’un Addenda à l’Histoire naturelle illustré de quatre planches hors texte supplémentaires, dont trois à double page, en noir, gravées par J. Lodge d’après les dessins de George Edwards. – II. LINNÉ (Carl von). A Catalogue of the birds, beasts, fishes, insects, plants, &c.... with their Latin names. Londres, J. Robson, 1776. Cette liste en deux colonnes, établie par Linné (1707-1778) lui-même, indique la dénomination linnéenne des espèces représentées dans l’ouvrage d’Edwards. # Très bel exemplaire, colorié avec grand soin, dans une belle reliure anglaise de l'époque en maroquin rouge décoré à la grotesque. # Des bibliothèques Swaine à Leverington Hall, dans le Cambridgeshire, avec ex-libris [Frank, 28607], et Charles Winn (1794-1874), baronnet of Nostell, avec ex-libris [Frank, 32246]. # Nissen, IVB, nos 286 et 288 – Zimmer, pp. 192-194 et 198-199 (Edwards), 529 (Robson), 401-402 (Linné) – Anker, nos 124 et 126 (Edwards), 127 (Robson), 311 (Linné) – Sitwell : Fine Bird Books, p. 93 – Mullens & Swann : British Ornithology, p. 195 – Lisney : British Lepidoptera, pp. 128-144 – Brunet, II, 946.