Lot n° 55

[WOOD (Robert) et James DAWKINS]. Les Ruines de Palmyre, autrement dite Tedmor, au désert. Londres, A. Millar, 1753. In-folio (530 x 370 mm), maroquin vert, triple filet doré avec fleurons aux angles, dos orné, dentelle intérieure dorée,...

Estimation : 8000 / 10000
Adjudication : 18000 €
tranches dorées (Reliure de l'époque).
Première édition française d'un des plus importants recueils architecturaux du xviiie siècle. # Ce magnifique recueil archéologique présente au public un site encore méconnu, étudié par Robert Wood et James Dawkins lors de leur expédition archéologique en Asie mineure, en Grèce et en Syrie de 1750-1751. James Dawkins rédigea le rapport officiel de l'expédition, Robert Wood se chargea des relevés topographiques et épigraphiques et l'architecte Giovanni Battista Borra, qui les accompagnait, des plans et des dessins. L'édition originale anglaise des Ruines de Palmyre avait paru la même année 1753. # Superbe illustration comprenant 57 planches hors texte de vues, plans et détails ornementaux dessinées par Borra et gravées sur cuivre par Foudrinier, Müller, Major et d'autres, dont une grande vue panoramique de Palmyre en trois feuilles à assembler, et 3 planches dans le texte d'inscriptions épigraphiques gravées par Gibson. # Les planches révèlent l'ancienne puissance de la « cité des palmiers » (Tadmor), oasis prospère du désert syrien, carrefour d'échanges entre l'Inde et la Méditerranée. De nombreux édifices et vestiges reproduits, tels le temple de Baalshamin et l'arc de triomphe, ont été détruits par l'État islamique au cours de l'année 2015. # Bel exemplaire relié en maroquin vert de l'époque, condition rare et des plus désirables. # Exemplaire lavé, gardes blanches renouvelées, restaurations à la reliure. # Blackmer, n°1834 – Cohen, 916.