Lot n° 54

[LARUE (Jean)]. La Bibliothèque des jeunes négocians, ou l'arithmétique à leur usage. Lyon, frères Bruyset ; Paris, Briasson, 1747. In-4 (257 x 194 mm), maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné, dentelle intérieure...

Estimation : 5000 / 6000
Adjudication : Invendu
dorée, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).
Édition originale de ce grand manuel à l'usage du commerce européen. # L'ouvrage présente « le commerce des matières d'argent, avec les différents tarifs qui le concernent, une table du rapport des mesures pour les grains, ensuite leurs divisions, et leurs poids ; le traité de la correspondance des mesures des corps liquides, et ceux des rapports des corps pesants, et des corps étendus, pour les poids et pour les étoffes, etc. ; les changes des principales places de l'Europe sur leur cours actuel et proportionné : et les principes des arbitrages, pour faciliter les opérations de la banque ». L'édition renferme deux tableaux imprimés repliés. # L'auteur, originaire de Bayonne, était au service de Maurepas et du comte de Caylus. # Précieux exemplaire de dédicace relié aux armes de Jean-Frédéric Phélypeaux de Maurepas et de Pontchartrain (1701-1781), alors secrétaire d'État à la Marine. # Cette provenance est très rare et notre exemplaire est sans aucun doute le plus beau que l'on puisse trouver de cet ouvrage, très grand de marges, dans une belle reliure de l'époque en maroquin rouge. Il est signé de l'auteur au bas de l'avis. # Fente infime sur un mors.