Lot n° 58

AUGUSTIN (Saint). Les Confessions, traduites en françois par M. Du Bois. Paris, Imprimerie royale, 1758. 3 volumes in-12 (166 x 95 mm), maroquin rouge, triple filet doré, fleurons aux angles, armoiries au centre, dos lisse orné, pièces de titre...

Estimation : 8000 / 10000
Adjudication : 8000 €
et de tomaison de maroquin lavallière, filet sur les coupes, dentelle intérieure dorée, doublures et gardes de tabis bleu, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Nouvelle édition de cette traduction publiée par Philippe Goibaud-Dubois en 1686 et maintes fois réimprimée au cours du XVIIIe siècle. # Très bel exemplaire aux armes de la marquise de Pompadour (1765, n°42), cité par Quentin-Bauchart dans Les Femmes bibliophiles. # « D'une grande culture et ayant un goût prononcé pour les philosophes et les écrivains de son époque qu'elle sut protéger », la maîtresse de Louis XV, née Jeanne-Antoinette Poisson (1721-1764), « se devait de posséder cette œuvre fondamentale », estimait Jacques Guérin. # Le catalogue de sa vente faisait état de trois dessins de Boucher insérés au frontispice des volumes, dessins dont Quentin-Bauchart signalait déjà la disparition en 1886. # Cote à l'encre brune sur la doublure des volumes et ex-libris manuscrit du Sr Marie Mechtilde sur une garde. # Des bibliothèques Adrien-Louis Lebeuf de Montgermont (1876, n°43) et Jacques Guérin (1988, V, n°1). # Quérard, I, 130 – Quentin-Bauchart, II, p. 68, n°5.