Lot n° 64

OVIDE. Les Métamorphoses, en latin et en françois, de la traduction de M. l'Abbé Banier. Paris, Leclerc, 1767-1771. 5 volumes in-4 (255 x 189 mm), dont un pour la suite d'eaux-fortes, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle...

Estimation : 20000 / 30000
Adjudication : 27000 €
intérieure dorée, tranches dorées, étuis bordés (Derome le Jeune).
Premier tirage de ce superbe ouvrage, l’un des grands livres à figures du xviiie siècle, dû aux soins de l'éditeur Basan et du graveur Le Mire. # Le poème original d'Ovide est accompagné de la traduction française et des notes de l'abbé Banier, et d'une Vie d'Ovide tirée de ses écrits par M. G***. # Magistrale illustration composée d'un titre-frontispice et 3 planches de dédicace dessinés et gravés par Choffard et de 139 figures hors texte dessinées par Boucher, Eisen, Gravelot, Monnet, Moreau, Le Prince, Parizeau et Saint-Gois, exécutées sur cuivre sous la direction de Lemire par Bacquoy, Basan, Duclos, de Ghendt, Masquelier et d'autres graveurs. L'ornementation se complète de 4 fleurons de titre, 30 vignettes et un grand cul-de-lampe à pleine page, dessinés et gravés par Choffard, à l'exception d'un fleuron de titre et 4 vignettes d'après Monnet. # Exceptionnel et somptueux exemplaire, cité par Cohen et par Brunet, contenant toutes les figures en épreuves avant la lettre, dans de somptueuses et fraîches reliures de Derome, auquel on a joint la rarissime suite des eaux-fortes. # Il renferme : # ▪ 142 épreuves supplémentaires à l'état d'eau-forte pure, celles du frontispice, de la dédicace et du cul-de-lampe final comprises ; ces estampes ont été réemmargées à châssis dans un encadrement de l’époque (comme toujours, observe Cohen, les eaux-fortes étant de format plus restreint que le livre) et réunies dans un cinquième volume relié postérieurement à l'imitation ; # ▪ quatre épreuves doubles à l'état découvert, pièces « fort rares et fort recherchées » d'après Cohen, à savoir : Jupiter amoureux d’Io, Callisto, Diane au bain et Persée délivrant Andromède ; # ▪ la belle et rare vignette de Bartolozzi représentant Vertumne et Pomone ; # ▪ quinze figures avant la lettre de Zocchi, gravées par Grégori pour la traduction de l'ouvrage par Fontanelle. # Cohen ne signale que quatre exemplaires avec la suite des eaux-fortes, parmi lesquels deux seulement sont en condition d'époque : le nôtre, en maroquin rouge de Derome, et celui des collections Renouard, Paillet et Beraldi (1934, II, n°194), en maroquin bleu de Derome, et deux en reliure plus tardive : celui du prince Demidoff, en maroquin bleu de Bozérian, et celui de Pixerécourt, dont le texte joint provient d'une autre édition. Il convient enfin d'ajouter à cette liste l'exemplaire de la collection Rahir (1930, I, n°180), en reliure de Doll, dont le texte est en seconde émission et la suite des eaux-fortes incomplète. # L'étiquette gravée du relieur, à l'adresse de la rue Saint-Jacques, au-dessus de Saint-Benoist, permet de dater la reliure entre 1785 et 1789. # Des bibliothèques du comte H. de La Bédoyère (1862, n°776), du Tillet (1938, n°53), Laurent Meeûs (Wittock, 1982, n°134) et Lucien Tissot Dupont, avec leurs quatre ex-libris. # La suite des eaux-fortes est en reliure pastiche. Un feuillet provenant d'un autre ouvrage a été relié par erreur entre les pp. 174 et 175 du second tome. # Cohen, 770 (exemplaire cité) – Brunet, IV, 286 (exemplaire cité) – P. Ract-Madoux, « Essai de classement des étiquettes de Derome le Jeune », Bulletin du bibliophile, 1989/II, pp. 382-392, groupe F.